Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 117

PEDRO CERVANTES
(Ciudad de México, 1933 - )

Cabeza de caballo
Firmada
Escultura en plata ley .925 de la firma Tane en base de madera A / P
Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, noviembre del 2009.
La base presenta ligeros detalles de conservación.
"El caballo es la lengua de Cervantes. La mujer, igualmente rotunda, su pareja. Ambos son pruebas tangibles de la existencia de un orden superior traducido en conceptos esenciales: fuerza, equilibrio, proporción […] El conocimiento de formas, músculos, movimientos y gestos del caballo que tiene Cervantes es fruto de una larga observación y traducción, y fundamentalmente del trato que sus manos, su corazón y el resto de su cuerpo y de su alma han tenido desde muy joven con ese animal en el que cabe con todas sus letras la palabra perfección". Vicente Quirarte.
Fuente consultada: QUIRARTE, Vicente. El cuerpo en el espacio: Las vidas de Pedro Cervantes. México. Frontespizio, 2010, Pág. 147.
35 x 21.5 x 16.5 cm medidas totales con base
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote